Марокканцы шли из Карелии в Финляндию по нарисованной карте

Подписаться
Подозрительных граждан арабской внешности пограничники обнаружили в нескольких километрах от приграничного поселка Сорье.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия. Пограничники задержали в Лахденпохском районе Карелии двух граждан Марокко, которые пытались незаконно попасть в Финляндию с помощью нарисованной карты, сообщает пограничное управление ФСБ по региону, передает агентство РИА Новости.

"Подозрительных граждан арабской внешности пограничники обнаружили в нескольких километрах от приграничного поселка Сорье. Иностранцы оказались подданными Королевства Марокко, документов, разрешающих пребывание в пограничной зоне, у них при себе не оказалось", — говорится в сообщении.

Марокканцы намеревались незаконно перейти на территорию Финляндии. Среди их вещей была обнаружена нарисованная от руки схема местности с обозначением приграничных населенных пунктов с расстояниями до государственной границы, а также намеченными маршрутами движения в сторону границы.

Кроме того, записи в блокнотах иностранцев содержали подробное описание их действий. Возможно, они готовили своеобразное "учебное пособие" для других нарушителей границы. Иностранцы были переданы сотрудникам УФМС и выдворены за пределы Карелии.

Лента новостей
0