Марсоход Opportunity "заснул" через 10 лет после начала работы

Подписаться
Инженеры НАСА уже подготовили необходимые команды для марсохода и рассчитывают, что восстановить его работу удастся в ближайшее время.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия. Марсоход Opportunity ("Оппортьюнити"), десятый год работающий на поверхности Марса, во время перерыва в связи с Землей перезагрузился и вошел в "спящий" режим — инженеры рассчитывают вернуть аппарат в рабочее состояние в ближайшее время, говорится в сообщении НАСА, передает агентство РИА Новости.

В период, когда Марс находится точно за Солнцем с точки зрения земного наблюдателя, радиосигнал "заглушают" помехи, которые порождает солнечная корона. Теоретически в этот период можно "услышать" фрагменты радиопередач, но передавать на борт аппарата команды опасно, поскольку нельзя предсказать, в каком виде они дойдут. Вынужденное "радиомолчание" началось в апреле и, как ожидается, продлится примерно до начала мая.

Как отмечает НАСА, специалисты, работающие с марсоходом, 27 апреля во время первого технического сеанса связи выяснили, что аппарат находится в одной из разновидностей "спящего" режима, когда аппарат поддерживает в работающем состоянии системы энергоснабжения и коммуникации и ждет команд с Земли. По мнению ученых, сбой мог произойти 22 апреля в ходе обычной оценки состояния марсианской атмосферы.

"Мы подозреваем, что Opportunity перезагрузил свое программное обеспечение, возможно, в тот момент, когда камеры на мачте делали изображения Солнца… Эти случаи мы предусматривали в нашем плане работы на это время (перерыва в связи)", — сказал менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Джон Каллас.

Инженеры НАСА уже подготовили необходимые команды для марсохода и рассчитывают, что восстановить его работу удастся в ближайшее время. Агентство подчеркивает, что второй работающий марсоход, Curiosity, "отчитался, что благополучно пережил (период радиомолчания)", первый набор команд ему собираются отправить 1 мая.

Лента новостей
0