Упрощение визового режима обсудят представители Грузии и РФ

Подписаться
"Мы ждем от России ответа, что они думают об упрощении визового режима для определенной категории граждан Грузии", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе во вторник, 30 апреля, заявил, что на предстоящей встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасином будут рассмотрены вопросы упрощения визового режима и транспортного сообщения.

Третья встреча Абашидзе и Карасина запланирована на начало июня в Праге, где 1 марта прошла предыдущая встреча. На первой встрече в Женеве 14 декабря прошлого года стороны условились встречаться раз в два месяца.

"Мы ждем от России ответа, что они думают об упрощении визового режима для определенной категории граждан Грузии", - заявил Абашидзе журналистам.

При этом он отметил, что "стороны урегулируют существующие некие транспортные препятствия". "В частности, я имею в виду пропускной пункт "Казбеги" - "Земо Ларси", который с 1 июня уже начнет работать круглосуточно", - пояснил Абашидзе.

По словам спецпредставителя премьера, Турция заинтересована в транспортировке грузов для Сочинской олимпиады в Россию через Грузию.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, по инициативе российской стороны, во время второй контртеррористической операции на территории Чечни. Затем аналогичное решение было принято в ответ Грузией. С тех пор визовый режим в отношении грузинских граждан, действующий в России, несколько раз ужесточался в связи с напряжением в политических отношениях двух стран.

В последние годы Грузия, в свою очередь, пошла на упрощение визового режима для россиян, вначале разрешив всем категориям граждан получать однократные туристические визы прямо на границе, при въезде на территорию страны, сроком на три месяца. В 2012 году, в соответствии с Указом президента Грузии от 29 февраля 2012 года, грузинская сторона отменила визовый режим с Россией в одностороннем порядке. Согласно Указу, россияне могут без виз въезжать на территорию Грузии и находиться в стране на протяжении 90 дней.

Лента новостей
0