Минюст Грузии интересуется деталями предстоящих выборов членов Высшего совета юстиции

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"В первую очередь, мы считаем необходимым, чтобы вы... способствовали активному наблюдению представителей неправительственного сектора и СМИ за процессом выборов", - говорится в письме.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани во вторник, 30 апреля, обратилась к председателю Верховного суда Константину Кублашвили с  просьбой разъяснить детали предстоящих выборов членов Высшего совета юстиции на Конференции судей.

Согласно поправкам, утвержденным парламентом в начале апреля в закон "Об общих судах" и исходящие законы, свои места в Высшем совете юстиции сохранят только председатель Верховного суда, возглавляющий совет, и один член совета, который будет удовлетворять всем требованиям закона. По законопроекту, восемь из 14 членов Высшего совета юстиции будут судьями, которых выберет Конференция судей, как это предусмотрено существующими правилами. На прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на этот законопроект, но большинство парламента готовится к его преодолению.

"Министерство юстиции Грузии, как автор реформы, обращаемся к вам с несколькими просьбами. В первую очередь, мы считаем необходимым, чтобы вы, как глава правосудия и председатель Высшего совета юстиции, способствовали активному наблюдению представителей неправительственного сектора и СМИ за процессом выборов не только в день выборов, а начиная с сегодняшнего дня", - говорится в письме.

Также министерство просит председателя Верховного суда обнародовать регламент Конференции судей и проект поправок, которые будут внесены в пакет законов, касающихся формирования Высшего совета юстиции. Цулукиани просит сообщить о правилах и формах представления кандидатов, возможностях кандидатов проводить избирательную кампанию.

"Просим сообщить нам, примут ли в голосовании участие судьи, находящиеся в резерве, в декретном отпуске или те судьи, у которых истекли полномочия, но были продлены, согласно сроку дел, которые они вели", - заявила Цулукиани.

Также министр просит предоставить информацию о процессе регистрации на Конференции судей, составе избирательной комиссии и правилах ее комплектования, возможности включения в нее представителей НПО, а также об избирательных урнах, бюллетенях, правилах голосования и процедуре подсчета голосов.

По словам Цулукиани, интересна "любая другая информация, которая касается процедуры выборов, и вы считаете, что общество и автор реформы должны знать о ней".

При этом, министр юстиции Грузии интересуется "не происходит ли увеличение количества судей с момента  поступления законопроекта в парламент, и если происходит - по каким причинам".

Лента новостей
0