Кублашвили призывает Минюст Грузии не вмешиваться в выборы членов Высшего совета юстиции

Подписаться
"Вообще, судьям не требуется ничье подстрекательство со стороны для того, чтобы провести выборы, в особенности, министра юстиции…", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Судьям не требуется ничье подстрекательство со стороны для того, чтобы провести выборы членов Высшего совета юстиции, заявил председатель Верховного суда Константин Кублашвили на брифинге во вторник, 30 апреля.

Ранее во вторник министр юстиции Грузии Тея Цулукиани обратилась с открытым письмом к Кублашвили с просьбой разъяснить детали предстоящих выборов членов Высшего совета юстиции на Конференции судей.

"Вообще, судьям не требуется ничье подстрекательство со стороны для того, чтобы провести выборы, в особенности, министра юстиции… Это никому не надо напоминать, судьи очень часто проводят конференции и очень часто у нас проводились выборы. Сейчас это будет таким же открытым и прозрачным процессом", - заявил Кублашвили.

По его словам, дополнительные призывы к представлению кандидатур – излишни, "тем более со стороны системы юстиции".

"Если сейчас кто-нибудь и назовет кандидатуры – у них есть на это право, но это ничего не значит, если не представить кандидатуру на самой конференции – только тогда можно считать кандидатуру официально представленной", - отметил председатель Верховного суда Грузии.

Ранее Кублашвили заявил, что конференция судей Грузии состоится сразу после того, как вступят в силу утвержденные парламентом поправки в закон "Об общих судах". На прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на этот законопроект, но большинство парламента готовится к его преодолению.

Согласно поправкам, свои места в Высшем совете юстиции сохранят только председатель Верховного суда, возглавляющий совет, и один член совета, который будет удовлетворять всем требованиям закона. По законопроекту, восемь из 14 членов Высшего совета юстиции будут судьями, которых выберет Конференция судей, как это предусмотрено существующими правилами.

Лента новостей
0