Иванишвили считает, что новое расследование событий в Лапанкури не навредит Грузии

Подписаться
"Следствие может расследовать участие какого-либо чиновника или нескольких чиновников в этих процессах", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 30 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что новое расследование спецоперации в ущелье Лапанкури близ дагестанского участка грузино-российской границы не навредит имиджу страны.

Спецоперация была проведена в Грузии в августе прошлого года. По данным МВД, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники  жителей села Лапанкури Телавского района. По завершении операции МВД сообщило об освобождении заложников, уничтожении 12 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.

"Следствие не повлияет на имидж страны. Мы хорошо знаем, что грузинский народ - мирный и не было заявлений о том, что мы поддерживаем терроризм. Следствие не будет проведено с целью обвинения страны и речь не идет об участии страны (в терроризме)... Следствие может расследовать участие какого-либо чиновника или нескольких чиновников в этих процессах", - заявил Иванишвили во вторник, 30 апреля журналистам.

Не прошлой неделе Иванишвили заявил, что результаты расследования событий Лапанкури могут шокировать общественность, отметив, что "есть сомнения, что правительство (прежние власти) сотрудничало с боевиками и террористами". Оппозиция назвала это заявление безответственным, и что оно может навредить имиджу страны.

"Страну нельзя отожествлять с собой. Грузия принадлежит всем в равной мере", - подчеркнул Иванишвили.

В рамках нового расследования, тела погибших в ходе спецоперации в ущелье Лапанкури будут эксгумированы для проведения повторной экспертизы.

Лента новостей
0