Министр сельского хозяйства Грузии объявил об отставке

Подписаться
Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Грузии будет его заместитель Шалва Пипия.

ТБИЛИСИ, 2 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе в связи с началом следствия о коррупции в министерстве, объявил о своей отставке на заседании грузинского правительства в четверг, 2 мая.

"Я беру на себя политическую ответственность в связи с событиями, происходящими в министерстве, и попросил приостановить мои полномочия и уйти в отставку, пока не выяснится правда и не подтвердится невиновность этих людей", - заявил журналистам Кирвалидзе, который покинул заседание правительства Грузии после оглашения своего решения. Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Грузии будет его заместитель Шалва Пипия.

Сотрудники Антикоррупционного агентства МВД Грузии накануне задержали начальника управления минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей – Мамуку Иванидзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава.

Как сообщает МВД Грузии, задержанным лицам вменяется, в частности, растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 млн долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7 млн долларов).

Лента новостей
0