За растрату госсредств задержаны должностные лица Минсельхоза Грузии и ООО "Механизатор"

Подписаться
Должностные лица своими преступными действиями растратили 2,5 миллионов лари (около 1,5 млн долларов), выделенные из государственного бюджета для помощи населению.

ТБИЛИСИ, 2 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах, служебной халатности и давлении на экспертов задержали высших должностных лиц министерства сельского хозяйства и государственного ООО "Механизатор", сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в результате следственных мероприятий были задержаны начальник управления министерства сельского хозяйства Омар Тедорадзе, директор Института механизации сельского хозяйства Заза Махароблидзе, директор ООО "Механизатор" Важа Нахуцришвили и его заместители - Мамука Иваниадзе и Бесик Тетвадзе, а также профессор Аграрного университета Отар Карчава.

По данным МВД, речь идет о растрате средств во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона дари (около 38,7  млн долларов). При этом приобретение  сельскохозяйственных тракторов  и других необходимых агрегатов было поручено ООО "Механизатор". А для контроля над закупками специально были созданы  соответствующие комиссии,  в которые входили руководящие лица как ООО "Механизатор", так и министерства сельского хозяйства.

"Во время выбора и закупки сельскохозяйственной техники, среди предложенных тракторов практически одной спецификации предпочтение было отдано худшим, в результате чего на закупку одного трактора было потрачено примерно 10 тысяч евро", - говорится в сообщении.

По сообщению МВД Грузии, тракторы были приобретены в январе месяце.

"Должностные лица своими преступными действиями растратили 2,5 миллионов лари (около 1,5 млн долларов), выделенные из государственного бюджета для помощи населению", - отмечается в сообщении.

Лента новостей
0