Развитие диалога Грузии и РФ позволяет искать новые форматы сотрудничества

Подписаться
... Среди проблем двусторонних отношений остаются абхазский и южноосетинский вопросы. Без их решения отношения России и Грузии могут долго оставаться в тупике.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия.

Эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович прокомментировал итоги Российско-грузинского диалога молодых экспертов по просьбе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

источник - портал "Грузия - Россия: экспертный диалог".

... В связи с успешным завершением (в апреле 2013 года) Российско-грузинского диалога молодых экспертов хотелось бы подвести некоторые итоги нового этапа общественного диалога между Грузией и Россией.

С одной стороны, контакты между экспертами двух стран после осенних выборов парламента в Грузии показали, что период заморозков в двусторонних отношениях заканчивается и, к счастью, за последние годы представители общества не потеряли возможность говорить друг с другом и друг друга понимать.

Последние консультации оказались особо ценными, так как позволили составить представление о дальнейших направлениях диалога и сотрудничества. Речь идет о переходе от "диалога вообще" к обсуждению конкретных проблем.

Прежде всего, среди проблем двусторонних отношений остаются абхазский и южноосетинский вопросы. Без их решения отношения России и Грузии могут долго оставаться в тупике. Однако важно понимать, что двусторонний диалог по следам событий 2008 года неплодотворен, так как проходит без участия двух ключевых участников процесса.

В связи с этим перспективным является создание в дополнение к женевской переговорной площадке "московского формата" диалога молодых экспертов, предусматривающего проведение трех- и четырехсторонних консультаций. Этот диалог при посредничестве и поддержке России позволил бы грузинскому экспертному сообществу лучше представить себе позицию абхазских и осетинских коллег и реально идти к улучшению международных отношений на Южном Кавказе на основе взаимного признания сторон.

Следует учитывать, что подобные встречи уже имели место в Армении и Турции, однако участие России как геополитического игрока на территории региона сделало бы этот процесс более успешным.

Развитие российско-грузинского диалога позволяет искать новые форматы двустороннего сотрудничества вне политических вопросов. Речь идет об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Это означает необходимость выхода за пределы формата чисто экспертных встреч и разработку иных мероприятий, содействующих публичной дипломатии.

Речь может идти о расширении состава участников конференций или проведения двусторонних круглых столов для представителей бизнеса, культура, а также академических сообществ. Причем не только и не столько социально-гуманитарных, но также технических и естественнонаучных.

Кроме того, уместным было бы проведение для грузинской молодежи популярных лекций российских ученых о текущих направлениях отечественной фундаментальной и прикладной науки с целью поиска партнеров по исследованиям на территории Грузии. Возможна также поддержка программ научного обмена и стажировки грузинских молодых специалистов в российских вузах и НИИ.

Подчеркну еще раз, что здесь внимание уместно обратить не только на диалог в сфере наук об обществе – социологии, экономики, истории.Перспективным представляется взаимодействие в сфере телекоммуникаций и вычислительной техники, химии, математики.

Подобные программы могут показаться очень широкими, но сравнительно быстрые успехи в двустороннем диалоге обществ, который пока значительно опережает официальный поиск взаимопонимания, позволяют надеяться на то, что все это будет реализовано уже в ближайшем будущем.

А Россия и Грузия получат шанс перешагнуть негативный опыт конфронтации и попытаться вернуться к добрососедским и партнерским отношениям.

источник - портал "Грузия - Россия: экспертный диалог".

Лента новостей
0