ЕС ожидает соответствия выборов президента Азербайджана международным нормам

Подписаться
Фюле прибыл в Азербайджан в четверг с двухдневным визитом. Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия. Европейский союз ожидает, что предстоящие в октябре текущего года выборы президента Азербайджана будут соответствовать международным обязательствам страны, заявил комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле в пятницу, передает агентство РИА Новости.

"Мы ожидаем проведения президентских выборов в Азербайджане в соответствии с обязательствами, взятыми страной перед Советом Европы, ОБСЕ и другими международными организациями", - сообщил еврокомиссар, выступая в Азербайджанской дипломатической Академии. Он призвал Баку продолжить совершенствовать избирательный процесс и реформы в сфере прав человека, обеспечить независимость судебной системы.

Фюле сказал, что Брюссель рассматривает Баку как своего стратегического партнера в энергетической сфере, отметил важную роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоносителей в европейские страны, подчеркнув особо значение Южного газового коридора, по которому в Европу планируется поставлять газ из каспийского региона.

Фюле прибыл в Азербайджан в четверг с двухдневным визитом. Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку включен также в программу ВП, цель которой - сближение с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их включения в Евросоюз.

Лента новостей
0