Гиви Таргамадзе планирует обратиться в ЕСПЧ с иском против РФ

Подписаться
"Я внесу иск против российского правительства в Страсбургский суд за незаконное преследование", - заявил Таргамадзе.

ТБИЛИСИ, 14 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывший глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, объявленный в розыск службами России, намерен внести в Европейский суд по правам человека иск против правительства РФ за незаконное преследование.

В феврале Следственный комитет РФ сообщил, что Таргамадзе обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в России наряду с несколькими российскими оппозиционерами. Спустя месяц в МВД РФ сообщили, что политик объявлен в международный розыск.

"Я внесу иск против российского правительства в Страсбургский суд за незаконное преследование… Это важный прецедент для тех людей, которые  являются объектами политического преследования со стороны российских властей", - заявил Таргамадзе на пресс-конференции во вторник, 14 мая.

СК РФ ранее сообщил, что располагает уликами, которые подтверждают то, что Таргамадзе финансировал российскую оппозицию, и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Главная прокуратура Грузии в свою очередь заявляла, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.

В феврале Таргамадзе уехал из Грузии в Вильнюс, но сообщил, что не намерен просить там политического убежища. На этой неделе Таргамадзе вернулся в Грузию, так как Интерпол изъял из своей базы данных просьбу России о его задержании, а литовские власти, изучив представленные российскими правоохранительными органами документы уголовного дела и просьбу об экстрадиции, не нашли оснований для выдачи политика.

Член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Таргамадзе по возвращении в Грузию заявил, что намерен активно участвовать политической жизни страны.

Лента новостей
0