Аласания: Жертвовать жизнью ради своей страны - участь достойных

Подписаться
Трое грузинских военных, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, погибли при нападении террористов на базу в Афганистане.

ТБИЛИСИ, 16  мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Самопожертвование грузинских военных обязательно приведет нас к цели, которая называется единой и сильной Грузией, заявил в четверг, 16, министр обороны страны Ираклий Аласания, выразив сожаление в связи с гибелью трех военнослужащих в Афганистане.

Трое грузинских военных - младший сержант Звиад Давитадзе и капралы Александр Квицинадзе и Владимир Шанава, которые несли службу в составе международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, погибли при нападении террористов на базу. Вместе с тем, ранения получили 27 грузинских военнослужащих. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 16 мая днем скорби.

"Сегодня тяжелейший день для Вооруженных сил и всей Грузии. Вдали от родины Звиад Давитадзе, Александр Квицинадзе и Владимир Шанава пожертвовали собой для лучшего будущего нашей страны. Это был тяжелейший удар лично для меня, с этими парнями я встретил великий праздник Пасхи на базе "Ширгази" и лично был знаком с ними. Жертвовать жизнью ради своей страны - участь достойных. Самопожертвование наших сослуживцев обязательно приведет нас к цели, которая называется единой и сильной Грузией", - заявил Аласания на базе четвертой пехотной бригады в Вазиани (близ Тбилиси).

Военнослужащие почтили память погибших сослуживцев минутой молчания.

Грузинский контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 22 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысяч грузинских военнослужащих.

Лента новостей
0