Прокуратура обжалует решение Тбилисского суда о залоге для замминистра ВД

Подписаться
В прокуратуре не уточнили, когда именно намерены обжаловать решение. Согласно УПК Грузии, на это у сторон есть 48 часов после вынесения решения судом первой инстанции.

ТБИЛИСИ, 16 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии намерена обжаловать решение Тбилисского городского суда, принятое 15 мая, об избрании для бывшего первого заместителя министра внутренних дел Гелы Хведелидзе в качестве меры пресечения залога в размере 5 тысяч лари (около 3 тыс долларов).

Суд не учел ходатайство прокурора об избрании предварительного заключения для Хведелидзе, который был задержан 11 мая за нарушение права на личную и семейную тайну. В начале мая в интернете была распространена видеозапись, сделанная скрытой камерой видеонаблюдения, где была зафиксирована интимная жизнь, предположительно, журналиста Георгия Паресашвили.

"Мы намерены обжаловать решение Тбилисского городского суда в апелляционном суде и потребовать изменения меры пресечения на предварительное заключение", - заявил представитель Главной прокуратуры в четверг, 16 мая.

В прокуратуре не уточнили, когда именно намерены обжаловать решение. Согласно УПК Грузии, на это у сторон есть 48 часов после вынесения решения судом первой инстанции.

Как пояснили в Тбилисском городском суде, ходатайство прокуратуры не было удовлетворено в связи с тем, что обвинение не смогло аргументировать, почему необходима самая строгая мера пресечения.

Слушания по делу Хведелидзе начнутся 2 июля. Он обвиняется по части 2 статьи 157 УК Грузии - незаконное использование личной или семейной тайны или ее распространение тем или иным способом в распространенном произведении, публичном выступлении или СМИ.

Георгий Паресашвили ранее заявил, что видеозапись была смонтирована и размещена в интернете с целью его компрометации. По словам журналиста, он уже несколько месяцев вел собственное расследование, материалы которого говорят о том, что бизнес-компании, принадлежавшие бывшим представителям властей, якобы перешли во владение действующих высокопоставленных лиц - советника премьер-министра Грузии Гии Хухашвили, первого заместителя главного прокурора Лаши Нацвлишвили и замминистра внутренних дел Гелы Хведелидзе.

Лента новостей
0