Грузинская компания "Братья Асканели" отправила письмо Онищенко

Подписаться
"Мы полностью поддерживаем стремление российской службы, чтобы россияне потребляли продукцию самого достойного качества и в этом наши цели полностью совпадают", - заявил Чхаидзе-Асканели.

ТБИЛИСИ, 16 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Руководство грузинской компании, производящей алкогольную продукцию, ООО "Братья Асканели" обратилось с письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с тем, чтобы разрешить недоразумение в связи с распространившейся в российских электронных СМИ информацией со ссылкой на Роспотребенадзор о сомнительном качестве коньяков компании.

"Мы гордимся качеством нашего коньяка. До сих пор никогда не было каких-либо замечаний по поводу качества ни со сторон официальных структур и учреждений, ни от потребителей. Наша продукция продается в 15 странах и качество коньяка строго контролируется. Мы полностью поддерживаем стремление российской службы, чтобы россияне потребляли продукцию самого достойного качества и в этом наши цели полностью совпадают. Поэтому мы ждем разрешения этой нелепой ситуации как можно быстрее", - заявил один из учредителей компании Джимшер Чхаидзе-Асканели на пресс-конференции в четверг, 16 мая.

По его словам, распространенная на многих сайтах информация о, якобы, низком качестве коньяков Асканели вызвала у него, по меньшей мере, недоумение. Для разрешения сложившейся ситуации в Москву уже отправился представитель компании и вскоре коньяки пройдут повторную сертификацию.

Генеральный директор компании Ираклий Бекаури, в свою очередь отметил, что образцы коньяков, предоставленные для исследований в Роспотребнадзор, как и вся продукция, производимая компанией "Братья Асканели", прошли трехступенчатый контроль качества: непосредственно на производстве, в заводской лаборатории и независимой аккредитованной лаборатории ООО "Лаборатория вина".

"Они получили одобрение Национального агентства вина. Образцы коньяка были отобраны из партий, поставляемых во многие государства, в том числе и Евросоюза. Никаких нареканий по качеству не было выявлено ни со стороны структур по сертификации, ни со стороны обычных потребителей. Очевидно, что сегодняшняя информация в СМИ – не что иное, как досадное недоразумение. И чтобы исправить создавшуюся ситуацию, мы готовы предоставить образцы для повторных исследований. Это предложение мы озвучили в письме на имя Геннадия Онищенко", - отметил Бекаури.

По его словам, на предприятии "Братья Асканели" осуществляется строгий контроль каждого этапа: от приемки винограда до розлива готовой продукции. Новый завод оснащен самым современным оборудованием. Технологи завода и сотрудники лаборатории постоянно совершенствуют свою квалификацию, стажируются в лучших винных и коньячных домах Европы.

Как заявил президент "Ассоциации качества Грузии", представитель "Европейской организации качества" в Грузии Григол Кунчулия, качество продукции компании "Братья Асканели", в том числе коньяк, не вызывает никаких сомнений, она всегда выделялось высокими достижениями и в ближайшее время получит еще одну престижную награду.

В связи со сложившейся ситуацией, 23 мая компания организует медиа-тур для журналистов и дегустацию коньяка.

ООО "Братья Асканели" входит в число крупнейших производителей элитного алкоголя в Грузии. Для создания вин используются и традиционные, и современные методы. В 2006 году, когда проводились проверки грузинской продукции, соответствие качества коньяков Асканели требованиям ГОСТа было официально подтверждено Роспотребнадзором.

Коньяки Асканели поставляются во многие страны мира, сертифицированы соответствующими структурами этих государств и на территории таможенного Союза, в Республике Казахстан имеют государственную регистрацию. Основными регионами деловой активности являются Азербайджан, Великобритания, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Польша, США, Украина, Финляндия, Чехия и др.

Высокое качество продукции "Братьев Асканели" подтверждено многочисленными наградами на международных выставках, конкурсах, дегустациях (67 золотых, серебряных и бронзовых медалей, в том числе на Decanter World Wine Awards и Decanter Asia Wine Awards), а также благодарственные письма от государственных и общественных организаций Великобритании.

Лента новостей
0