Католикос-Патриарх всея Грузии против проведения акции в поддержку ЛГБТ в Тбилиси

Подписаться
"Церковь считает, что это – люди, находящиеся в тяжелом греху, которые нуждается в помощи и душевном сочувствии, а не поощрении", - отметил Илия Второй.

ТБИЛИСИ, 16 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй считает, что запланированная на 17 мая в центре Тбилиси акция в поддержку ЛГБТ ставит в целью спекуляцию проблемой сексуальных меньшинств и призывает мэрию и власти упразднить разрешение на ее проведение.

Организаторы инициированной НПО "Идентичность" акции, которая начнется у старого здания парламента 17 мая в 13.00 по местному времени, намерены привлечь внимание общества к проблеме гомофобии и защите прав ЛГБТ.

"На проспекте Руставели запланирована акция в защиту сексуальных меньшинств и собрание их сторонников, которое ставит целью не решение реальных проблем этих людей, а наоборот – спекуляцию этой темой, поскольку является фактом то, что, несмотря на традиционное мышление в нашей стране, они могут вести свою личную жизнь без ограничений", - говорится в заявлении Илии Второго.

По словам главы Грузинской православной церкви, "существуют общечеловеческие нравственные ценности, которые являются общими для всех времен и пространств".

"Все религии и научные направления (медицина, психология) рассматривают гомосексуализм как аномалию и болезнь. Церковь считает, что это – люди, находящиеся в тяжелом греху, которые нуждается в помощи и душевном сочувствии, а не поощрении", - отметил Илия Второй.

По мнению Католикоса-Патриарха всея Грузии, мэрия Тбилиси и власти должны принять во внимание все вышесказанное и упразднить разрешение на проведении акции 17 мая.

"Тем более что сегодня в стране траур в связи с гибелью трех грузинских военных в Афганистане. Надо также отметить, что международные конвенции дают право на ограничение выражения мнения во избежание нарушения общественного порядка и преступлений", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0