Участники акции в защиту прав ЛГБТ расходятся по домам - организаторы

Подписаться
"Государство, которое так сильно нас обнадежило, что участники акции будут максимально защищены, не смогло предпринять даже минимальных мер безопасности", - заявила Габуния.

ТБИЛИСИ, 17  мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Участники акции в защиту прав сексуальных меньшинств, которая проходила на площади Свободы в центре Тбилиси в пятницу, 17 мая, расходятся по домам, сообщила корр. "Новости-Грузия" менеджер по связям с общественностью НПО "Идентичность" Шорена Габуния.

Акция, в которой приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками, которые с утра начали собираться на проспекте Руставели. К 13.00 по местному времени в центре Тбилиси было уже несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций.

Так как основная масса противников собралась у здания парламента, где должна была протий акция защитников ЛГБТ, организаторы решили провести ее в Пушкинском сквере. Узнав о планах НПО "Идентичность" - организаторов акции – противники прорвали полицейский кордон, установленный у станции метро "Площадь Свободы" и побежали в сторону сквера.

"Государство, которое так сильно нас обнадежило, что участники акции будут максимально защищены, не смогло предпринять даже минимальных мер безопасности. Что тут скажешь, если кордон между противниками и сторонниками защиты прав сексуальных меньшинств был прорван", - заявила Габуния.

Она с сожалением отметила, что сегодняшняя акция была сорвана.

"Проводя акцию, посредством которой мы хотели призвать к прекращению насилия в отношении сексуальных меньшинств, наша жизнь и здоровье, в действительности, оказались под угрозой. Это невероятный абсурд. Поэтому сейчас мы расходимся по домам, чтобы своими активными или пассивными действиями и дальше их (противников) не провоцировать", - отметила Габуния.

В настоящее время ситуация на проспекте Руставели накаленная. СМИ распространяют сообщения о нападении на нескольких оставшихся на площади сторонников акции ЛГБТ.

Лента новостей
0