Организаторы акции в защиту ЛГБТ в Тбилиси требуют расследования событий 17 мая

Подписаться
"Представители ЛГБТ до сих пор находятся в опасности на улицах Тбилиси и в местах скопления людей", - считает НПО.

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Неправительственная организация "Идентичность", которая 17 мая организовала в центре Тбилиси акцию в защиту прав сексуальных меньшинств, требует расследовать факты проявления агрессии со стороны противников данного мероприятия.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Идентичность" просит министерство внутренних дел выявить лиц, принимающих участие в насильственных действиях 17 мая и в последующий период, и пресечь факты правонарушений. Безнаказанность уже повлекла за собой опасность нанесения вреда здоровью и жизни, и в будущем приведет к росту подобных фактов", - говорится в заявлении НПО, распространенном в понедельник, 20 мая.

По данным неправительственной организации, после 17 мая жертвами агрессии в отношении сексуальных меньшинств стали восемь человек.

"Представители ЛГБТ до сих пор находятся в опасности на улицах Тбилиси и в местах скопления людей", - считает НПО.

Лента новостей
0