Страны ЕС возмущены срывом акции защитников ЛГБТ в Тбилиси – заявление

Подписаться
"Евросоюз призывает Грузию защищать права всех граждан всеми имеющимися возможностями", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представительство Евросоюза и руководители дипмиссий стран ЕС в Грузии выразили возмущение в связи с событиями, которые последовали за акцией в защиту прав сексуальных меньшинств в центре Тбилиси 17 мая, и призвали власти страны защищать права всех граждан.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Руководители представительств стран Евросоюза и представительство Евросоюза в Грузии возмущены проявленной некоторыми участниками акции 17 мая нетерпимостью и позорными сценами насилия с целью помешать другим демонстрантам мирно выражать свое мнение. ЕС считает, что решающую роль имеет свобода каждого гражданина на выражение мнения, о чем мы не раз заявляли", -  говорится в совместном заявлении, распространенном в понедельник, 20 мая.

В заявлении отмечено, что "необходима борьба против дискриминации на любой почве, в том числе, по признаку сексуальной ориентации". При этом необходимо поощрение терпимости как основы демократичного и мирного общества".

"Евросоюз призывает правительство Грузии выполнять взятые обязательства относительно достоинства и равноправия, а также придерживаться европейских стандартов свободы. Евросоюз призывает Грузию защищать права всех граждан всеми имеющимися возможностями", - говорится в заявлении.

Лента новостей
0