Иванишвили сделал смелое заявление после событий в центре Тбилиси - Хаммарберг

Подписаться
"Это было печальным фактом, когда мирная демонстрация одной группы была разогнана второй группой, и людям не была дана возможность воспользоваться своим правом и провести собрание", - заявил Хаммарберг.

ТБИЛИСИ, 20 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Спецпредставитель Евросоюза в Грузии, бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг назвал печальными события, развернувшиеся в центре Тбилиси 17 мая, положительно оценив сделанное премьер-министром страны Бидзиной Иванишвили заявление.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Это было печальным фактом, когда мирная демонстрация одной группы была разогнана второй группой, и людям не была дана возможность воспользоваться своим правом и провести собрание. Произошло так, что вторая группа прервала эту встречу. У всех должна быть возможность выражения мнения и проведения собрания", - заявил Хаммарберг на специальной пресс-конференции в понедельник, 20 мая.

По его словам, "обстановку осложнил тот факт, что демонстранты применили силу".

"Никто не остался в выигрыше. Трудно объяснить миру, каким образом такое произошло в демократической стране. Позитивным было заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили - он в нужное время показал необходимые качества лидера. Его заявление было смелым и принципиальным", - отметил Хаммарберг.

Томас Хаммарберг занимал пост комиссара Совета Европы по правам человек в 2006-2012 годы. В марте этого года по приглашению Иванишвили он был направлен в Грузию вице-президентом Еврокомисси Кэтрин Эштон и Еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фуле. Хаммарберг работает в Грузии специальным консультантом Евросоюза по правовым и конституционным вопросам.

Иванишвили в пятницу вечером заявил, что власти Грузии не смирятся с ограничениями прав других людей и все виновные в насильственных действиях будут наказаны в соответствии с законом.

Лента новостей
0