Экс-премьер Грузии в четвертый раз вызван на допрос в прокуратуру

Подписаться
Реализация программы "Учет соискателей работы" началась при прежних властях Грузии в 2012 году, целью проекта было создание базы данных по безработным и содействие их трудоустройству.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия. Генеральный секретарь пропрезидентской партии "Единое нацдвижение", экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили вызваны на допрос 21 мая в окружную прокуратуру Западной Грузии по делу о программе "Учет соискателей работы", сообщил Чиаберашвили журналистам в понедельник.

Мерабишвили и Чиаберашвили были допрошены по этому делу в феврале. Экс-премьера также допрашивали по делу о получении бывшими высокопоставленными чиновниками взятки от энергокомпаний. Это будет четвертым допросом Мерабишвили.

"Я и Мерабишвили уже были допрошены по этому делу в феврале этого года, и мы ответили на все вопросы. В то время, когда правительство должно заботиться о населении и решать проблему безработицы, нас водят на допросы, думаю это абсурд", - заявил Чиаберашвили.

Реализация программы "Учет соискателей работы" началась при прежних властях Грузии в 2012 году, целью проекта было создание базы данных по безработным и содействие их трудоустройству. По данным прокуратуры, по инициативе Минздрава и на основе постановления правительства Агентство социального развития издало приказ, согласно которому во всех регионах Грузии были оформлены контракты на внештатную работу почти с 22 тысячами человек. Согласно контрактам, эти люди должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы. Главная прокуратура Грузии ранее заявляла, что после опроса 200 человек было установлено, что указанные почти 22 тысячи человек получили денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения".

По итогам парламентских выборов 1 октября к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и до сих пор возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0