Мерабишвили обвиняется по двум эпизодам дела о коррупции

Подписаться
"На этом этапе мы можем объявить раскрытыми два важнейших эпизода коррупционной деятельности Иванэ Мерабишвили", - заявил Джалагания.

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия. Генсек партии "Единое национальное движение", бывший премьер-министру Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили во вторник, 21 мая, был задержан по двум эпизодам дела о коррупции, заявил окружной прокурор Западной Грузии Илья Джалагания.

"На этом этапе мы можем объявить раскрытыми два важнейших эпизода коррупционной деятельности Иванэ Мерабишвили. В процессе следствия уже получены убедительные доказательства, совокупность которых достаточна для заключения, что Иванэ Мерабишвили совершил преступления, предусмотренные 164-1 статьей (подкуп избирателей), 182-й статьей часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332-й статьей (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии", - заявил Джалагания.

Первый эпизод касается создания фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству.

В частности, рамках программы во всех регионах Грузии с 21 тысячью 837 лицами были оформлены контракты о внештатной работе. Эти лица должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы. Как выяснило следствие, эти лица не получали от Агентства социального развития никакой информации о своей работе и никакого задания. Они не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы. Несмотря на это в конце сентября всем этим людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около 144 долларов). Всего из государственного бюджета им было перечислено 5 миллионов 240 тысяч 880 лари (около 3 миллионов 157 тысяч 156 долларов).

Согласно второму эпизоду Мерабишвили обвиняется в растрате средств МВД Грузии. В частности, по словам Джалагания, экс-премьер Грузии присвоил фешенебельную дачу на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика), принадлежавшую ООО "Международная инвестиционная компания".

"В мае 2009 года безо всякого правового основания путем запугивания и принуждения собственника, он (Мерабишвили) его арестовал и в течение четырех лет пользовался ею (дачей) безвозмездно. Он также отремонтировал ее по вкусу своих родственников на средства министерства внутренних дел. Иванэ Мерабишвили воспользовался статьей "тайные расходы", которые должны были пойти на осуществление тайных операций. По его распоряжению, из бюджета министерства финансировалась также и заработная плата обслуживающего персонала, в следствие чего бюджет понес ущерб в размере 158 тысяч лари", - отметил Джалагания.

Лента новостей
0