Грузия может оказаться в международной изоляции из-за ареста Мерабишвили - Саакашвили

Подписаться
"Международная изоляция в первую очередь в интересах России", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили опасается, что задержание генсека "Единого национального движения", экс-премьера Иванэ (Вано) Мерабишвили, который обвиняется по целому ряду статей Уголовного кодекса, приведет страну к международной изоляции.

Мерабишвили был задержан во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

"Общество хорошо знает о положительных и отрицательных, но в основном, положительных сторонах деятельности Мерабишвили. Хочу обратить ваше внимание на Украину, где после задержания Юлии Тимошенко по более серьезным обвинениям заморозилась интеграция в ЕС и НАТО", - заявил Саакашвили.

По его словам, "международная изоляция в первую очередь в интересах России".

Кроме того, в интересах президента РФ Владимера Путина задержание и бывшего посла Грузии в СЕ, экс-министра здравоохранения, труда и социальной защиты, который в последнее время занимал пост губернатора региона Кахети Зураба Чиаберашвили.

"Чиаберашвили после меня, наверно, второй человек, задержания которого пожелал бы Путин. Именно усилиями Чиаберашвили, когда он был послом Грузии в СЕ, был внедрен термин "оккупация", и его заслуга заключается в том, что в Совете Европы была поднята тема оккупации территории Грузии", - заявил Саакашвили.

Лента новостей
0