Патриархия Грузии осуждает события в Тбилиси 17 мая

Подписаться
"Если бы не самоотверженные действия большинства духовных лиц и сотрудников полиции, то 17 мая мы могли бы иметь гораздо серьезнее последствия", - заявил отец Михаил Ботковели.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Патриархия Грузии осуждает насилие, однако считает, что акция организованная неправительственной организацией "Идентичность" в центре Тбилиси 17 мая имела провокационный характер, говорится в специальном заявлении, распространенном вечером 22 мая.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Патриархия выражает сожаление в связи с событиями 17 мая, которые последовали за попыткой НО "Идентичность" провести в городе Тбилиси акцию, которая изначально носила провокационный характер", - заявил пресс-секретарь Патриархии отец Михаил Ботковели.

По его словам, в стране, где большая часть населения христиане или последователи других традиционных религий, такие акции воспринимаются населением как пропаганда гомосексуализма, что вызывает справедливый протест, тем более что организаторы акции "ничего не приняли во внимание и наметили время и место акции, которое в сильной эмоциональной связи с исторической памятью и традициями, стало еще одним дополнительным фактором для возмущения".

Как отметил отец Михаил Ботковели, страна не смирится с легализацией греха, однако, несмотря на это, насилие не имеет оправдания и Патриархия однозначно осуждает агрессивные действия части митингующих, которые вышли как за рамки закона, так и за рамки поведения верующих. Вместе с тем, как заявляют в Патриархии, прискорбно, что в этих действиях участвовали представители духовенства, и отдельные действия этих лиц нанесли урон всей Церкви. В связи с этим, Патриархия изучит их действия и "будет реагировать адекватно".

При этом отец Михаил Ботковели заявил, что "если бы не самоотверженные действия большинства духовных лиц и сотрудников полиции, то 17 мая мы могли бы иметь гораздо серьезнее последствия".

Лента новостей
0