Аласания: Духовенство, рядовой гражданин, министр – все равны переда законом

Подписаться
"По отношению к этому вопросу может существовать два совершенно крайних мнения. Хотя, когда дело касается насилия, мы должны не только это осуждать, но и виновный должен нести ответственность", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания, комментируя события, которые развернулись в центре Тбилиси 17 мая, осудил насилие и заявил, что перед законом все равны, в том числе представители духовенства и правительства.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

"Патриарх осуждает насилие. Во время этих событий его не было в Грузии. Этот вопрос сенситивный даже в самых либеральных демократических странах. По отношению к этому вопросу может существовать два совершенно крайних мнения. Хотя, когда дело касается насилия, мы должны не только это осуждать, но и виновный должен нести ответственность. Именно это заявил Патриарх после возвращения в Грузию. Он очень популярен в стране и неоднократно объединял наше общество", - заявил Аласания в ходе визита в Латвию.

По словам министра, Патриарх чувствует свою ответственность со события 17 мая, "ведь большая часть населения Грузии 96-97% доверяет именно церкви".

"Патриарх может сыграть только позитивную роль в этих процессах. Конечно же, на демонстрации присутствовали и представители духовенства, действия которых перешли границы, и это транслировалось по телевидению. Перед законом все равны – духовенство, рядовой гражданин, министр или премьер-министр. Закон касается всех без исключения", - отметил глава Минобороны.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй назвал печальными события, которые произошли на проспекте Руставели и площади Свободы 17 мая. По его словам, идеи, которые хотели внедрить в Грузии организаторы акции в защиту прав ЛГБТ всячески неприемлемы, "но очень печально и то, что грузинское духовенство вело себя по-хамски".

 

 

 

 

Лента новостей
0