Патриархия Грузии пока не комментирует обвинения в отношении двух священнослужителей

Подписаться
"Посмотрим, какая будет обстановка, какие материалы есть у правоохранительных органов", - заявил пресс-секретарь Патриархии.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Патриархия Грузии, которая уже начала внутренне расследование событий 17 мая в центре Тбилиси, пока воздерживается от комментирования обвинений, предъявленных двум представителям духовенства.

МВД Грузии в четверг, 23 мая, сообщило, что архимандриту храма Пресвятой Троицы – Самеба, отцу Антимозу (Тамазу) Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму (Иракли) Басилая предъявлены обвинения по части 1 статьи 161 УК Грузии – посягательство на право собраний и манифестаций, незаконное воспрепятствование с применением силы, что предполагает лишение свободы до двух лет.

"Посмотрим, какая будет обстановка, какие материалы есть у правоохранительных органов. То, что кто-то держит в руках стул, ничего не значит, главное, было или нет что-то совершено с использованием этого стула. Если будут доказательства, наверно, будет и административное наказание", - заявил корр. "Новости-Грузия" пресс-секретарь Патриархии отец Михаил Ботковели.

В распространенных телекомпаниями 17 мая кадрах видно как во время начавшихся в центре Тбилиси беспорядков один из представителей духовенства бежал, держа в руках табуретку.

По словам отца Михаила Ботковели, в связи с событиями 17 мая Патриархия ведет внутреннее расследование, о чем уже было сделано официальное заявление.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой 17 мая приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди них - трое полицейских и одна журналистка.

Лента новостей
0