Для Мерабишвили не будут создаваться особые условия в тюрьме - Минпробации

Подписаться
"Мы не сможем построить по отдельной тюрьме для каждого человека. На данный момент ничего не происходит, нет никаких обращений", - заявил Собари.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Для экс-премьера Грузии, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, помещенного в предварительное заключение, не будут создаваться особые условия, но в случае поступления жалоб, будут приняты необходимые меры, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари в четверг, 23 мая.

Кутаисский городской суд 22 мая избрал предварительное заключение на время следствия Мерабишвили, а еще одного обвиняемого по делу о коррупции - губернатора региона Кахети, экс-министра труда, здравоохранения и социальной защиты Зураба Чиаберашвили - освободил под залог в 20 тысяч лари (около 12,3 тыс долларов). Согласно УПК Грузии, у сторон есть 48 часов для обжалования решения суда первой инстанции.

"Мы не сможем построить по отдельной тюрьме для каждого человека. На данный момент ничего не происходит, нет никаких обращений. Сейчас если кто-то начнет кричать об этом, мы примем меры, адекватные этому действию", - заявил Собари журналистам.

В ночь на четверг экс-премьер Грузии был перевезен из Кутаиси в Тбилиси и помещен в учреждение по исполнению наказаний №9.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

В ночь на среду Мерабишвили и Чиаберашвили были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии – 164-1 (подкуп избирателей), 182 часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями).

 

Лента новостей
0