Президент Израиля увидел шанс на "прорыв к миру" с палестинцами

Подписаться
"Мы с нашими палестинскими соседями должны как можно скорее вернуться к переговорам и принести мир. Президент Аббас, Вы - наш партнер, а мы - Ваш... Мы можем и должны добиться прорыва", - сказал Перес.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия. Президент Израиля Шимон Перес заявил, что видит шанс добиться прорыва в урегулировании палестино-израильского конфликта, и назвал палестинского лидера Махмуда Аббаса "партнером" на пути к этой цели, а арабскую мирную инициативу, требующую освободить все оккупированные территории, - "стратегической возможностью".

Перес, который вместе с Аббасом и госсекретарем США Джоном Керри принимал в воскресенье участие в экономическом форуме в Иордании, не имеет в Израиле реальной политической власти, а взгляды 89-летнего лауреата Нобелевской премии на ближневосточное урегулирование отличаются от подходов преимущественно правого правительства, передает РИА Новости.

"Мы с нашими палестинскими соседями должны как можно скорее вернуться к переговорам и принести мир. Президент Аббас, Вы - наш партнер, а мы - Ваш... Мы можем и должны добиться прорыва", - сказал Перес. Мир, еще десять лет назад предложенный Израилю

Лигой арабских государств в обмен на освобождение земель, занятых в 1967 году, и справедливое решение проблемы миллионов палестинских беженцев, он назвал "значимым изменением и стратегической возможностью". "Она заменяет стратегию войны мудростью мира", - сказал Перес.

Аббас, который обменивался с Пересом рукопожатиями и улыбками, также заявил, что пришло время для мира, но возложил ответственность за пробуксовку урегулирования на Израиль и исключил возможность любых промежуточных решений. "Мы не примем промежуточных решений - будь то государство во временных границах или мир, основанный на экономических бенефициях без прогресса на политическом треке", - цитирует Аббаса "Ассошиэйтед Пресс".

Госсекретарь США в своем выступлении анонсировал план поддержки палестинской экономики, которая, по его словам, сможет получить 4 миллиарда долларов инвестиций и вырасти за три года в полтора раза. "Самые оптимистичные прогнозы обещают создание достаточного количества рабочих мест, чтобы на две трети сократить безработицу... и увеличить среднюю зарплату на 40%", - сказал Керри.

Лента новостей
0