Задержание Мерабишвили не повлияет на евроинтеграцию Грузии - МИД

Подписаться
"Мы много раз слышали такие спекуляции. Все зависит от того, насколько успешно выполняет Грузия свои обязательства", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили считает, что задержание бывшего премьер-министра Иванэ (Вано) Мерабишвили, обвиняемого по делу о коррупции, не отразится негативно на европейской интеграции страны и итогах Вильнюсского саммита.

Официальный Тбилиси ждет, что парафирование соглашения по ассоциированию Грузии с Евросоюзом произойдет на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Саммит пройдет 28-29 ноября. Соглашение об ассоциации, после вступления его в силу, заменит действующие двухсторонние договора с ЕС о партнерстве и сотрудничестве.

"Я бы воздержалась от таких спекуляций, что задержание конкретного лица будет особенным моментом и затормозит политические процессы. Мы много раз слышали такие спекуляции. Все зависит от того, насколько успешно выполняет Грузия свои обязательства", - заявила Беручашвили на брифинге в понедельник, 27 мая.

По ее словам, правительство Грузии уже отметило, что "соответствующие органы обеспечат прозрачное расследование в соответствии с международными стандартами и законодательством Грузии".

Генсек пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени являлся губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Им были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии – 164-1 (подкуп избирателей), 182 часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями).

Кутаисский городской суд 22 мая избрал предварительное заключение на время следствия Мерабишвили, а Чиаберашвили освободил под залог в 20 тысяч лари (около 12,3 тыс долларов). 25 мая апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Лента новостей
0