Задержанные за оскорбление депутатов приговорены Тбилисским горсудом условно

Подписаться
Сторона защиты требовала назначения штрафа для Мамаладзе и Арабули, однако суд не удовлетворил ее ходатайства.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд приговорил Гелу Мамаладзе и Николоза Арабули к условному заключению сроком на 1 год и 8 месяцев за нанесение физического оскорбления депутатам от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Чиоре Тактакишвили и Серго Ратиани во время инцидента у здания Национальной библиотеки, сообщает телекомпания "Рустави-2" в понедельник, 27 мая.

По данным телекомпании, сторона защиты требовала назначения штрафа для Мамаладзе и Арабули, однако суд не удовлетворил ее ходатайства.

Инцидент у здания Национальной библиотеки парламента Грузии, где планировалось выступление президента Михаила Саакашвили, произошел 8 февраля во время акции против главы государства, организованной лицами, освобожденными из заключения по спискам политзаключенных.

Участники акции заблокировали центральный вход в здание от Саакашвили и его сторонников. Между теми, кто пытался пройти через центральный вход и участниками акции произошли столкновения, в результате пострадали несколько человек, в том числе депутаты парламента от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В связи с событиями у библиотеки, по обвинению в хулиганстве вскоре были задержаны четыре человека, двое из которых - Мелор Вачнадзе и Михаил Месхи были отпущены после уплаты штрафа в размере 100 лари (около 60 долларов).

Лента новостей
0