Нацдвижение: Арест двух экс-министров ВД и освобождение 12 тысяч преступников – трагедия

Подписаться
Сакварелидзе посоветовал действующему главе МВД Грузии Ираклию Гарибашвили провести в ведомстве опрос с тем, чтобы узнать реакцию подчиненных на задержание бывших сотрудников.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Арест двух бывших министров внутренних дел и других бывших представителей правоохранительных органов, в то время, как на свободу отпущены 12 тысяч преступников – трагедия для страны, заявил один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Сакварелидзе на брифинге в понедельник, 27 мая.

Шесть бывших сотрудников МВД Грузии в минувшие выходные были задержаны по обвинению в фальсификации улик по делу тестя нынешнего министра внутренних дел Тамаза Тамазашвили, задержанного 11 октября 2011 года по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия. Ранее по целому ряду обвинений были задержаны экс-глава МВД Бачо Ахалая (7 ноября 2012 года) и экс-премьер и бывший министр внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили (21 мая 2013 года).

"Мы не можем не отозваться на тот тревожный факт, который произошел вчера и позавчера. Вопрос касается задержания полицейских. Вообще, в стране проводится массовая кампания, направленная против заслуженных сотрудников правоохранительной системы… Пойманы два бывших министра внутренних дел. Задержан генеральный секретарь "Единого национального движения" и главный оппонент Бидзины Иванишвили, и он является его политическим заключенным. Это все происходит тогда, когда отпущены 12 тысяч осужденных", - заявил Сакварелидзе.

По его словам, большинство представителей правоохранительных органов, которые "на протяжении многих лет боролись против преступности, сегодня помещены в тюрьму или ходят на допросы".

"Просто в стране трагедия, когда те люди, которые на протяжении многих лет заботились о безопасности каждого нашего гражданина, безопасности улиц, боролись против "воров в законе", сегодня помещены в исправительные учреждения, в то время, когда разбойники, грабители и убийцы выпущены на свободу. Это трагедия", - подчеркнул депутат от парламентского меньшинства.

При этом он посоветовал действующему министру внутренних дел Грузии Ираклию Гарибашвили провести в своем ведомстве опрос с тем, чтобы узнать реакцию своих подчиненных на задержание их бывших сотрудников.

"Я бы посоветовал Ираклию Гарибашвили – а у меня больше опыта работы в правоохранительных органах - провести опрос в министерстве внутренних дел и спросить об их реакции на задержание своих сотрудников. Необязательно опубликовывать итоги этого опроса, потому что мы уже знаем, какие будут результаты", - отметил бывший заместитель главного прокурора страны Сакварелидзе.

По его словам, "Единое национальное движение" будет до конца поддерживать всех задержанных бывших сотрудников правоохранительных органов, "так же как поддерживает Вано Мерабишвили и каждого единомышленника".

По данным на 21 мая, на основе закона "Об амнистии" грузинские тюрьмы покинули 8 тысяч 694 человека, из них 175 политзаключенных.

 

Лента новостей
0