Акции за освобождение Мерабишвили пройдут у окружных прокуратур Грузии

Подписаться
"Завтра, в 2 часа дня, у каждой окружной прокуратуры Грузии будет проведена акция с требованием освободить Вано Мерабишвили", - заявил Ратиани.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Акции с требованием освободить бывшего премьер-министра Грузии, генерального секретаря пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили, находящегося в предварительном заключении, пройдут у всех окружных прокуратур страны во вторник, 28 мая.

Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая по обвинению в создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

"Общественность должна знать, что между судом и задержанием не существует никакой политической связи. Именно поэтому, завтра, в 2 часа дня, у каждой окружной прокуратуры Грузии будет проведена акция с требованием освободить Вано Мерабишвили", - заявил член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Серго Ратиани на брифинге в понедельник, 27 мая.

Мерабишвили и Чиаберашвили были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии – 164-1 (подкуп избирателей), 182 часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями).

Кутаисский городской суд 22 мая избрал предварительное заключение на время следствия Мерабишвили, а Чиаберашвили освободил под залог в 20 тысяч лари (около 12,3 тыс долларов). Апелляционный суд 25 мая оставил в силе решение суда первой инстанции.

Лента новостей
0