Грузия направит ноту РФ в связи с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе

Подписаться
"МВД Грузии сегодня подтвердило эту информацию, и мы делаем все необходимые дипломатические шаги", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинская сторона отправит России ноту через посольство Швейцарии в связи с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе (т.н. Южная Осетия), заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе журналистам в понедельник, 27 мая.

По данным грузинского МВД, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района граничащего с Цхинвальским регионом Грузии.

"МВД Грузии сегодня подтвердило эту информацию, и мы делаем все необходимые дипломатические шаги. Мы сделаем заявление и отправим ноту Российской Федерации через посольство Швейцарии. Также этот вопрос поднимется на встрече с дипломатическим корпусом на этой неделе и, конечно же, на Женевских переговорах", - заявила Панджикидзе.

Как отметил ранее полпред де-факто президента Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, укрепление "границы" будет проводиться в соответствии с законодательством т.н. Южной Осетии. По его словам, указом де-факто президента образована "комиссия по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией". В связи с этим он призвал грузинскую сторону к совместной работе.

В МИД Грузии 22 апреля сообщили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ.

Лента новостей
0