Главная прокуратура ужесточила обвинения в отношении Вано Мерабишвили

Подписаться
"Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 28 мая – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Экс-премьеру Грузии, генсеку пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили предъявлено еще одно обвинение – превышение служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, сообщает Главная прокуратура страны во вторник, 28 мая.

Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени являлся губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

"Иванэ Мерабишвили был признан обвиняемым в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах в соответствии с пунктами "б" и "г" части три статьи 333 УК Грузии. Инкриминируемое действие предполагает лишение свободы от пяти до восьми лет", - сказано в заявлении Главной прокуратуры.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Как заявили тогда в МВД, часть организаторов акции готовилась к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0