Протягивание колючих проволок в Цхинвальском регионе может вызвать дестабилизацию - МНЕС

Подписаться
"Это может вызвать разочарование и в дальнейшем протест, что в свою очередь в будущем может вызвать дестабилизацию в этом чувствительном регионе", - заявил Тышкевич.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии считает, что протягивание колючих проволок в Цхинвальском регионе неприемлемо, и это может вызвать дестабилизацию в регионе, говорится в заявлении миссии, распространенном в среду, 29 мая.

В МИД Грузии ранее сообщили, что российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с данным фактом, отметив, что это является нарушением принципа территориальной целостности страны. Накануне министерство передало России ноту через посольство Швейцарии.

По данным МНЕС, глава миссии Анжей Тышкевич накануне отправился к так называемой административной границе, чтобы на месте лично ознакомиться с ситуацией и собрать дополнительную информацию перед намеченной на 31 мая встречей в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР).

"МНЕС зафиксировала рост строительства ограждений и препятствий, что негативно отражается на местном населении. Это может вызвать разочарование, и в дальнейшем протест, что в свою очередь в будущем может вызвать дестабилизацию в этом чувствительном регионе", - заявил Тышкевич.

По его словам, "свобода передвижения населения, проживающего в прилегающих районах у административной границы, является главным приоритетом МНЕС".

"Установка ограждений мешает жизни людей и разделяет семьи и общины. Это неприемлемо" – отметил Тышкевич.

При этом МНЕС опасается, что увеличенное количество представителей служб безопасности по ту сторону административной границы, "может привести к эскалации и напряжении ситуации".

Лента новостей
0