Президент Грузии наложил вето на поправки в УПК, регулирующие отношения сторон

Подписаться
Законопроект был утвержден парламентом Грузии две недели назад.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили  наложил вето на проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии, регулирующих отношения стороны защиты и обвинения, который во вторник, 29 мая, с замечаниями был возвращен в парламент.

Законопроект был утвержден парламентом Грузии две недели назад.

Президент Грузии, согласно законодательству, вернул парламенту законопроект со своими замечаниями, которые в основном касаются времени вступления в силу поправок - 1 сентября 2013, а не 2014 года.

В соответствии с поправками, упраздняется штраф за не предоставление до существенного рассмотрения дела особо важного для защиты доказательства.

В тоже время против изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии выступает и Ассоциация адвокатов Грузии, для которой неприемлема та часть изменений, которая запрещает адвокатам проводить следствие.

Согласно поправкам, альтернативное следствие должен проводить следователь, который не имеет отношения к расследуемому делу. При этом сторона защиты не может получить разрешения на собственное расследование в случае неотложных следственных мероприятий, на которые следователям не требуется разрешение суда.

Лента новостей
0