Иванишвили предпочитает "здоровую" дипломатию в отношениях с Россией

Подписаться
"У нас не смягченная риторика, а здоровая, нормальная дипломатия", - сказал Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 29 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал печальным факт протягивания колючих проволок в Цхинвальском регионе, отметив при этом, что проблемы необходимо решать путем дипломатии.

По данным МИД Грузии, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Внешнеполитическое ведомство уже выразило возмущение в связи с данным фактом, отметив, что это является нарушением принципа территориальной целостности страны. Накануне министерство передало России ноту через посольство Швейцарии.

"Надо выяснить, где это было решено и откуда это идет – от высших властей, или на низшем уровне. Я не исключаю, что это решалось на уровне министра или генерала. Все очень печально, но воздержусь от выводов, тем более тяжелых выводов", - заявил в Иванишвили в интервью грузинскому изданию Prime-Time в среду, 29 мая.

При этом он отметил, что не согласен с мнением представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которые обвинили нынешние власти в смягчении политики в отношении России, что и стало, по их словам, причиной создавшихся проблем.

"Оппоненты пытаются доказать, что это результат нашей смягченной риторики. С этим я не согласен. У нас не смягченная риторика, а здоровая, нормальная дипломатия. Мы так и продолжим, чтобы решать проблемы не силой и войной, а дипломатией  и нормальными высказываниями. Эта так просто не решится. У меня никогда не было иллюзий на этот счет, это будет рудным процессом", - сказал Иванишвили.

Лента новостей
0