Власти Грузии делают все возможное для разрешения ситуации в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Мы делаем все, что в наших силах. Естественно, мы не ждали незамедлительных результатов", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинские власти делают все возможное для того, чтобы решить проблему, связанную с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе, заявил журналистам вице-премьер, министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили до начала заседания правительства в четверг, 30 мая.

По данным МИД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Внешнеполитическое ведомство выразило возмущение в связи с данным фактом, отметив, что это является нарушением принципа территориальной целостности страны. Министерство уже передало России ноту через посольство Швейцарии.

"Мы делаем все, что в наших силах.  Естественно, мы не ждали незамедлительных результатов. Мы максимально стараемся, чтобы ситуация стабилизировалась и вместе с нашими международными партнерами работаем над нормализацией ситуации", - заявил кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Маргвелашвили.

По его словам, в настоящее время власти страны активно работают в этом направлении, в особенности, внешнеполитическое ведомство.

Как заявил ранее полпред де-факто президента Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, укрепление "границы" будет проводиться в соответствии с законодательством т.н. Южной Осетии. По его словам, указом де-факто президента образована "комиссия по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией". В связи с этим он призвал грузинскую сторону к совместной работе.

В соответствии с соглашением, подписанным президентом РФ и де-факто президентом т.н. Южной Осетии 30 апреля 2009 года, Цхинвали делегирует российской стороне полномочия по охране «госграницы» - до тех пор, пока в регионе не появится собственная погранслужба.

Лента новостей
0