Абашидзе затронет ситуацию в Цхинвальском регионе на встрече с Карасиным

Подписаться
"То, что происходит на оккупационной линии, мы никак не сможем обойти, мы обязательно затронем этот вопрос", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе в четверг, 30 мая, заявил, что он обязательно коснется проблемы, связанной с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе, на предстоящей встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Грузинский МИД в начале недели сообщил, что российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Внешнеполитическое ведомство уже выразило возмущение в связи с данным фактом, отметив, что это является нарушением принципа территориальной целостности страны. Во вторник министерство передало России ноту через посольство Швейцарии.

"То, что происходит на оккупационной линии, мы никак не сможем обойти, мы обязательно затронем этот вопрос. Но существенное обсуждение в этом формате не может произойти", - заявил Абашидзе до начала заседания правительства Грузии.

Он также прокомментировал некоторые высказывания, в основном представителей оппозиции, о том, что при таких условиях Грузия не должна вести переговоры с Россией об экспорте грузинской продукции.

"Было сказано, что сейчас не время говорить об экспорте. Вино мы не отправляем в подарок (России) и не едем из-за застолий. Это грузинский экспорт, который зайдет на российский рынок и укрепит наши компании и экономику", - заявил Абашидзе.

Встреча Абашидзе и Карасина запланирована на будущей неделе в Праге. После парламентских выборов в Грузии 1 октября и победы политической коалиции "Грузинская мечта",  премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил грузинского дипломата, бывшего посла Грузии в России и НАТО Зураба Абашидзе специальным представителем премьера по вопросам отношений Грузии и России.

Лента новостей
0