Сирия заявила, что получила первую партию российских С-300

Подписаться
Израиль собирается нейтрализовать С-300 до постановки на боевое дежурство, сообщают местные СМИ.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. Сирия получила первую партию зенитных ракет С-300, заявил президент Башар Асад в интервью телеканалу "Аль-Манар", выдержки из которого приводит ливанская газета "Аль-Ахбар".

"Сирия получила первую партию российских зенитных ракет С-300", - сказал Асад, передает РИА Новости в четверг, 30 мая.

По его словам, оставшаяся часть партии прибудет в ближайшее время.

Асад также подтвердил, что в будущем Сирия будет отвечать на все новые атаки с израильской стороны.

Газета "Аль-Ахбар" приводит выдержки из интервью Асада, которое будет показано по ТВ в четверг вечером. Официальные сирийские СМИ и ливанский телеканал пока воздерживаются от публикации высказываний сирийского лидера.

Израильские СМИ со ссылкой на европейских дипломатов-участников закрытого брифинга главы израильского Совета национальной безопасности Яакова Амидрора уже сообщили о том, что Израиль собирается нейтрализовать С-300 после их прибытия, но до постановки на боевое дежурство.

Израильские власти говорят, что С-300 - один из самых совершенных в мире комплексов ПВО - даст сирийцам возможность контролировать и при необходимости "закрыть" практически все воздушное пространство Израиля, а гражданская война в соседней стране создает угрозу попадания оружия в руки радикалов.

Россия неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию исключительно оборонительное вооружение согласно контрактам, заключенным еще до начала конфликта в этой стране. МИД РФ в частности отмечал, что поставки систем ПВО С-300 являются сдерживающим фактором, который препятствует внешнему вмешательству в сирийский конфликт. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков 28 мая на пресс-конференции не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что зенитно-ракетные комплексы С-300 уже поставлены в Сирию.

Лента новостей
0