Иванишвили за рост числа наблюдателей и полиции из-за обстановки в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Должно быть увеличено количество мониторов в регионе. Не исключаем и увеличение числа полицейских, если это не вызовет недовольство международных организаций", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что необходимо увеличить число наблюдателей и полицейских в связи с ситуацией, сложившейся в Цхинвальском регионе.

По данным грузинского МВД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ.

"Должно быть увеличено количество мониторов в регионе. Не исключаем и увеличение числа полицейских, если это не вызовет недовольство международных организаций. Этот вопрос мы решим после согласования с ними", - заявил Иванишвили журналистам в четверг, 30 мая.

При этом он вновь отметил, что проблемы надо решать спокойно и при сотрудничестве с международным сообществом.

"Мы терпеливо уладим все, и что самое главное, поможем тем местным жителям, которые пострадали. Но, нельзя с эмоциями и агрессивно. Мы уже поставили в курс дела все международные организации", - добавил Иванишвили.

С 1 октября 2008 года, в Грузии, после августовской войны, начала патрулирование Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС). Наблюдатели ЕС ведут мониторинг только на территории, контролируемой грузинской стороной. Абхазия и  т.н. Южная Осетия, где после войны установлен российский военный контроль, отказывают миссии в допуске.

Лента новостей
0