Тбилгорсуд обсудит избрание меры пресечения Мерабишвили по делу о разгоне акции

Подписаться
Адвокаты против избрания меры пресечения в отношении Мерабишвили, так как он уже отбывает предварительное заключение по делу о коррупции.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в четверг, 30 мая, приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения заключения для экс-главы МВД, генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Иванэ (Вано) Мерабишвили по делу о разгоне акции оппозиции два года назад.

Экс-премьеру Грузии Мерабишвили 28 мая были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах (часть три статьи 333 УК Грузии) по делу о разгоне митинга  общественной организации "Народное собрание" 26 мая 2011 года.

Адвокаты против избрания меры пресечения в отношении Мерабишвили, так как он уже отбывает предварительное заключение по делу о коррупции.

Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили, который до последнего времени являлся губернатором региона Кахети, были задержаны 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Это первый эпизод в деле лидеров оппозиции. Согласно второму эпизоду, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции, которая проходила в центре Тбилиси в течение пяти дней с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

Лента новостей
0