Тбилиси обвиняет РФ в переносе "границы" с Цхинвальским регионом вглубь Грузии

Подписаться
"На периметре в около 22-25 км происходит так называемое узаконивание границы", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Общая длина протянутых российскими пограничниками колючих проволок вдоль т.н. административной границы с Цхинвальским регионом составляет примерно 22-25 километров, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе после встречи с представителями дипкорпуса в четверг, 30 мая.

По данным МИД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ.

"На периметре в около 22-25 километров происходит так называемое узаконивание границы, или как это еще можно назвать, если протянуты колючие проволоки, которые на 50, 60 и в некоторых местах на 300 метров вторглись на контролируемую центральными властями Грузии территорию? Это возмутительно", - заявила Панджикидзе.

В результате, по ее словам, пострадали около 40 семьей местных жителей.

Как отметила Панджикидзе, грузинская сторона ознакомила представителей дипкорпуса с последней информацией, которую МИД получил от МВД Грузии и которую, по ее словам, подтверждает также миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.

Лента новостей
0