Обстановку в Цхинвальском регионе обсудят в международных организациях – посол США

Подписаться
"Министр иностранных дел Грузии четко выразила позицию и разочарование в связи с тем, что, несмотря на попытку властей Грузии улучшить отношения с Россией, были сделаны шаги, которые являются посягательством на территориальную целостность Грузии", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд вновь заявил о поддержке территориальной целостности страны штатами, выразив при этом уверенность, что обстановка в Цхинвальском регионе будет обсуждена в международных организациях.

По данным грузинского МИД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ.

"Министр иностранных дел Грузии (Майя Панджикидзе) четко выразила позицию и разочарование в связи с тем, что, несмотря на попытку властей Грузии улучшить отношения с Россией, были сделаны шаги, которые являются посягательством на территориальную целостность Грузии", - заявил Норланд журналистам в четверг, 30 мая после Панджикидзе с представителями дипкорпуса.

По его словам, позиция США в отношении территориальной целостности Грузии остается неизменной.

"Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Я верю, что эти факты будут темой обсуждения в международных организациях, а также в рамках формата Женевских дискуссий", - отметил посол.

В свою очередь Панджикидзе заявила, что общая длина протянутых российскими пограничниками колючих проволок вдоль т.н. административной границы с Цхинвальским регионом составляет примерно 22-25 километров, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

Лента новостей
0