Экс-министр Грузии по делам спорта приговорен условно

Подписаться
Вардзелашвили обвинялся в незаконном хранении боевых припасов и огнестрельного оружия, из которого непреднамеренно был убит человек.

ТБИЛИСИ,31 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в четверг, 30 мая, приговорил бывшего министра по делам спорта и молодежи Грузии Владимира Вардзелашвили к шести месяцам заключения, что было зачтено условно с испытательным сроком на полтора года, а также к выплате штрафа в 3 тысячи лари (около 1,8 тыс долларов), говорится в заявлении суда.

Вардзелашвили обвинялся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боевых припасов. Дело касается событий 21 февраля 2013 года. По материалам следствия Звиад Кавтарадзе который находился в гостях у Вардзелашвили, выстрелом из огнестрельного оружия системы ТТ, который находился в незаконном владении экс-министра, непредумышленно ранил находящегося в квартире Дэви Сирадзе, от чего тот скончался.

Решением суда Кавтарадзе был признан виновным в непредумышленном лишении жизни и приговорен к двум годам лишения свободы, что было зачтено условно с испытательным сроком на три года, а также выплате штрафа в 15 тысяч лари (около 9,1 тыс долларов).

Также по делу проходил Вахтанг Бичашвили, на которого было оформлено находящееся в доме Вардзелашвили огнестрельное оружие. Бичашвили обвинялся в незаконном сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако с ним была оформлена процессуальная сделка, в результате которой он был приговорен к трем годам лишения свободы, что было зачтено условно с испытательным сроком на четыре года. Также суд обвязал его к выплате штрафа в 6 тысяч лари (около 3,6 тыс долларов).

"На открытом заседании суда осужденные полностью признали свою вину и раскаялись. Кроме признательных показаний их вина была подтверждена свидетелями и правопреемником пострадавшего, заключениями биологической, баллистической и судебно-медицинской экспертиз и единством других неопровержимых доказательств", - говорится в заявлении суда.

Лента новостей
0