Госдеп: заграждения на "границе" с Цхинвальским регионом противоречат соглашениям

Подписаться
"Мы разделяем озабоченность Грузии по поводу того, что эти заграждения противоречат международному законодательству и соглашению о прекращении огня от 2008 года", - сказала Псаки.

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия. США разделяют обеспокоенность Грузии по поводу того, что заграждения на т.н. административной границе с Цхинвальским регионом (Южная Осетия) противоречат международному законодательству, заявила на брифинге представитель госдепартамента Джен Псаки.

По данным грузинского МИД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты также в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Европейские наблюдатели в Грузии подтвердили, что заграждения с колючей проволокой установлены. Мы разделяем озабоченность Грузии по поводу того, что эти заграждения противоречат международному законодательству и соглашению о прекращении огня от 2008 года. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ", - сказала Псаки, передает РИА Новости.

Как пояснил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, все, что делают находящиеся в т.н. Южной Осетии российские пограничники, делается с прямого указания де-факто властей этой страны. Де-факто МИД Южной Осетии заявил, что работа по определению "границы" на местности идет в соответствии с законодательством республики, действия пограничников не затрагивают суверенитет Грузии и самовольных переносов пограничники не совершали. Заявления грузинской стороны де-факто южноосетинский МИД назвал провокацией.

Россия признала независимость Южной Осетии и другой грузинской автономии - Абхазии в конце августа 2008 года, после российско-грузинской войны. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Цхинвальский регион оккупированными территориями.

Лента новостей
0