Тбилиси обвиняет Москву и де-факто власти Цхинвали в нарушении международно-правовых норм

Подписаться
Грузинская сторона представила материалы, где российские пограничники зафиксированы на контролируемой Грузией территории.

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская стороны не услышала легитимных аргументов в связи с протягиванием колючих проволок в Цхивальском регионе на прошедшей в пятницу, 31 мая, встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР),  заявил журналистам  представитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Каха Кемоклидзе.

По данным грузинского МИД, на этой неделе российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Ранее в министерстве заявили, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, что мешает населению в проведении сельскохозяйственных работ. Как отмечают в Тбилиси, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Мы не услышали легитимных аргументов как с российской, так и с осетинской стороны. Они заявляют, что между де-факто представителями Цхинвали и России существует соглашение о  защите т.н. границы, что противоречит всем международно-правовым нормам и соглашениям", - заявил Кемоклидзе по завершению встречи.

По его словам, "грузинская сторона выступила с резкой критикой и представила материалы, где зафиксированы российские пограничники не только в зоне за пределами административной границы, а также на контролируемой Грузией территории".

Очередная, 34-я встреча в рамках МПИР прошла в зоне югоосетинского конфликта в селе Эргнети Горийского района.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Переговоры в Женеве были созваны после августовской войны в Грузии. 2008 года, при посредничестве ЕС, ОБСЕ и ООН. Переговоры проходят в двух рабочих группах, которые занимаются, соответственно, проблемами безопасности и стабильности и гуманитарными вопросами.

Лента новостей
0