Литовский бизнесмен обвиняется в Грузии в растрате особо крупной суммы

Подписаться
Были соблюдены все процессуальные требования закона для задержания гражданина иностранного государства, заявляет прокуратура.

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Литовский бизнесмен, Саулюс  Вайткявичюс, до недавнего времени один из владельцев крупнейшей в Грузии торговой сети Ioli Supermarket, был задержан в Тбилисском международном аэропорту по обвинению в растрате средств в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Главной прокуратуры Грузии.

"Задержание Саулюса Вайткявичюса произошло 29 мая 2013 года, в 05.20 (по местному времени), во время которого были соблюдены все без исключения процессуальные требования закона для задержания гражданина иностранного государства", - говорится в заявлении.

По данным прокуратуры, задержанному было предложено осуществить звонок родным.

"Саулюс  Вайткявичюс выразил желание связаться с родными и незамедлительно осуществил звонок со своего мобильного телефона адвокату, защищающему его интересы, Ираклию Кандашвили, которому сообщил о своем задержании в аэропорту и объяснил, что будет переведен в изолятор МВД временного содержания №1", - отмечается в заявлении.

В соответствии с нормами закона, в 08.10 по местному времени консульскому департаменту министерства иностранных дел Грузии было отправлено электронное письмо о задержании иностранца и помещении его в следственный изолятор №1 и предоставлении ему переводчика.

"Кроме того, когда Саулюса Вайткявичюса привезли в изолятор временного содержания, ему была дана возможность еще раз поговорить с родными, и, в соответствии с желанием обвиняемого, на этот раз он поговорил о деталях задержания со своей супругой", - сказано в заявлении. 

Первыми информацию о задержании бизнесмена распространили литовские СМИ. Семья Вайткявичюса связывает его арест с его связями с бывшим советником находящегося в предварительном заключении бывшего премьер-министра Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили Дарюсом Юргелявичюсом.

Лента новостей
0