НПО ГРОСС организует ряд благотворительных мероприятий в Грузии и России

Подписаться
"По нашему убеждению, именно реализация совместных проектов в гуманитарной, культурой, образовательной, медицинской, спортивной сферах общественной жизни послужат укреплению отношений двух братских народов", - заявил Заврашвили.

ТБИЛИСИ, 31 мая – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Новая неправительственная организации "Центр развития гуманитарного, культурного и экономического сотрудничества – ГРОСС" организует ряд благотворительных мероприятий в Грузии и России, сообщил учредитель и генеральный директор ГРОСС Гела Заврашвили в ходе видеомоста в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 31 мая.

Темой видеомоста Москва – Тбилиси была "Россия – Грузия: благотворительность – главная составляющая народной дипломатии".

"Недавняя смена политического режима в Грузии придала новый импульс российско-грузинским отношениям… В этих условиях очень большое значение имеет народная дипломатия и благотворительность. По нашему убеждению, именно реализация совместных проектов в гуманитарной, культурой, образовательной, медицинской, спортивной сферах общественной жизни послужат укреплению отношений двух братских народов", - заявил Заврашвили.

По его словам, ГРОСС, в отличие от других неправительственных структур, не преследует каких-либо политических целей, делая основной упор в своей работе на гуманитарную деятельность.

"При этом мы не ангажированы государством, и финансирование ГРОСС осуществляется средствами учредителей", - отметил Заврашвили.

Неправительственная организация планирует реализовать масштабную благотворительную программу, которая включает создание курсов русского языка в Грузии и грузинского языка – в России; организацию лечения в Грузии российских детей-астматиков, больных ДЦП и страдающих расстройством опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, планируется проведение выставок художников, фестивалей и концертов. ГРОСС также занимается организационным вопросом по восстановлению туристических отношений между Грузией и Россией.

"Не смотря на общественный статус организации, мы рассчитываем на поддержку государственных структур как в России, так и в Грузии, что, по нашему мнению, повысит эффективность осуществляемых проектов. Следует отметить, что проект ГРОСС получит поддержку и благословение от Католикос-Патриарха Грузии, Святейшего Илии Второго, в результате чего было принято решение об открытии в марте текущего года представительства ГРОСС в Тбилиси", - отметил Заврашвили.

Участвующий в дискуссии депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия", член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что приветствует деятельность новой организации и, со своей стороны, будет всячески ей содействовать.

"Народы России и Грузии всегда испытывали тягу друг к другу, даже в годы трудных отношений. Они всегда были братскими народами… Мы приняли решение, что нужно не ждать, пока большие политики, общественные деятели будут отменять те или иные законы, а пойти вперед как, собственно, и хотят абсолютное большинство граждан наших стран, поскольку восстановление отношений в сфере культуры, науки, образования, экономики поддерживается и народами России, и народами Грузии. Мы за восстановление полных дипломатических отношений и за восстановление многосферных связей, безвизового обмена и так далее", - заявил Марков.

В свою очередь, директор Центра стратегических исследований Кавказа Мумука Арешидзе отметил, что работа НПО ГРОСС улучшит атмосферу российско-грузинских взаимоотношений.

"Я изначально приветствовал создание подобной организации, потому что между Грузией и Россией очень сложные отношения… Когда поступила такая идея со стороны московских грузин, мы с энтузиазмом это восприняли. Я считаю, что у этой организации есть будущее, так как она ориентирована на гуманитарные проекты… Я думаю, что интенсивная работа в этом направлении изменит атмосферу тех взаимоотношений, которые есть между Грузией и Россией и повлияет на определенные решения властей", - заявил директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе.

В работе круглого стола из московской студии также принимали участие: заместитель директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Малхаз Швелидзе, заместитель директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Светлана Валиуллина, певец и радиоведущий Ираклий Пирцхалава, коммерческий директор компаний "Афиша" и "Рамблер" Николай Дадиани.

Их грузинской столицы в дискуссии участвовали: директор филиала ГРОСС в Грузии Александр Имерлишвили; учредитель ГРОСС Звиад Читишвили; председатель Ассоциации по туризму Грузии Ия Табагари; директор курорта «Ахтала» (Кахетинский регион) Георгий Утиашвили; руководитель женского союза "Рея" Элисо Рехвиашвили.

Лента новостей
0