ТБИЛИСИ, 5 июн — Новости-Грузия. Новое задымление возникло на Сокольнической ветке московского метро, движение поездов вновь остановлено, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы метрополитена.
Шесть станций метро на Сокольнической линии внутри "кольца" закрыты для пассажиров из-за возникновения нового задымления.
"На участке между "Комсомольской" и "Парком культуры" опять сняли напряжение на путях. Дело в том, что примерно в том же месте, где было возгорание, искрит кабель. Нового пожара не возникло", — сказал Бирюков. Он добавил, что ремонтно-восстановительные работы продолжаются.
За полчаса до этого сообщалось, что движение на Сокольнической линии московского метрополитена после пожара восстановлено.
Также сообщается, что ограничения движения транспорта по Большой Дмитровке в Москве сняты.
Утром в среду на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд" загорелся силовой кабель. Площадь пожара составила десять погонных метров. Состав, оказавшийся в тоннеле в момент ЧП, доставили на "Библиотеку имени Ленина". Спустя полчаса возгорание было ликвидировано.
Коллапс в московском метро. Фотографии с места >>
Пострадавшие
В результате ЧП ранения получили 52 человека, семеро госпитализированы. Среди пострадавших — ребенок. Всего были эвакуированы 4,5 тысячи человек.
"Тяжелых среди пострадавших нет. В основном они получили отравление продуктами горения, острую реакцию на стресс, у одной стенокардия, один человек получил легкую травму ноги. Также были жалобы на гипертонию", — сказал директор научно-практического центра экстренной медицинской помощи Сергей Федотов на пресс-конференции.
Реакция мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выяснить причину повторного задымления в столичном метро и незамедлительно его устранить.
Пресс-секретарь мэра и правительства столицы добавила, что так же Собянин дал поручение пассажирским компаниям при необходимости выделить дополнительное число единиц наземного общественного транспорта для перевозки пассажиров.
Таксисты пытаются заработать
На площадке около станции метро "Парк культуры"-кольцевая образовалась толпа людей, которые не могут попасть в метро, и вынуждены ловить такси и пользоваться общественным транспортом. Здесь дежурят несколько машин "Скорой помощи". Пассажиры пытаются попасть в троллейбусы, однако они идут переполненные, на посадку выстраиваются очереди. На остановках на Зубовском бульваре скопилось много пассажиров. Они также толпятся на тротуаре вдоль здания Провиантских складов. Сотни людей пытаются поймать такси, выходят прямо на проезжую часть.