Сирийские исламисты казнили за богохульство 15-летнего подростка - СМИ

Подписаться
По словам директора базирующейся в Великобритании правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", убитый Мохаммад Каттаа продавал кофе на улице.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия. Радикальные исламисты, участвующие в боях против сирийской армии в окрестностях города Алеппо, за богохульство на глазах у родителей казнили их 15-летнего сына, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al Jazeera в понедельник, 10 июня.

По словам директора базирующейся в Великобритании правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" Абделья Рахмана (Abdel Rahman), убитый Мохаммад Каттаа (Mohammad Kattaa) занимался продажей кофе на улице. Несколько дней назад у него произошел конфликт с одним из покупателей, который потребовал налить ему напиток бесплатно, на что получил ответ: "Даже если Мухаммед спустится сюда, я не запишу тебе это в долг".

"Они дважды выстрелили в ребенка, первый раз в рот, второй в шею, сделав это на глазах у матери, отца и близких", - сообщил Рахман.

Убийцы, по его словам, не говорили на сирийском диалекте арабского языка, из чего можно сделать вывод, что они иностранцы, воюющие на стороне оппозиции.

В конце прошлой недели командование сирийской армии объявило о начале крупномасштабной военной операции "Северная буря", целью которой является освобождение от вооруженных формирований и возвращению под свой контроль провинции Алеппо. Ее административный центр является крупнейшим городом в стране и ключевым оплотом боевиков.

Начавшийся в середине марта 2011 года с массовых антиправительственных выступлений гражданский конфликт в Сирии до сих пор не может прийти к мирному урегулированию.

В мае глава МИД РФ Сергей Лавров и глава Госдепа США Джон Керри предложили провести международную конференцию "Женева-2", призванную найти пути решения сирийской проблемы. Правда, представители сирийской оппозиции уже заявили, что пока им не поставят новую партию оружия, в Женеву они не поедут.

Дополнительным усложняющим фактором для переговоров послужило решение ЕС о снятии эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам - Москва отреагировала на этот шаг весьма болезненно.

Лента новостей
0